Сыпучие грузы: классификация, особенности и правила перевозки

Какие грузы принято считать сыпучими?

В практике перевозок далеко не все грузы можно удобно упаковать в коробки или мешки и транспортировать фурами. Некоторые грузы из-за своей субстанции и перевозимых объемов требуют специализированного автотранспорта и особых условий погрузки.

Сыпучими можно считать грузы, имеющие сыпучую консистенцию. Сыпучие грузы исчисляются тоннами или кубометрами.

Виды навалочных грузов

Сыпучие грузы можно разделить на следующие типы:

Размеры и формы фракций подразделяют на:

Требования к перевозке сыпучих грузов

При транспортировке сыпучих грузов, необходимо учитывать особенности составных частиц (фракций):

По правилам перевозки, некоторые виды сыпучих грузов необходимо перевозить упаковав в мешки. К таким видам грузов относятся минеральные удобрения. Для других грузов на практике выбирают погрузку навалом. Это связано с большим объемом перевозки в строительных целях. К особым видам грузов, можно отнести зерно, которое имеет свойство «самонагревания», в следствии чего оно теряет свои пищевые качества, а в некоторых случаях может произойти возгорание. Большие объемы зерна, обычно перевозят навалом, это позволяет избежать опасности возгорания и позволяет зерну лучше проветриваться при транспортировке.

Сыпучие грузы обычно перевозят морским путем, по железной дороге или наземным автотранспортом.

Для перевозки крупных объемов сыпучих грузов морским путем на далекие расстояния, используют судна – навалочники или балкеры. Специальная конструкция судна обеспечивает устойчивость во время качки, поскольку грузы перевозимые навалом имеют свойство смещаться к борту и создавать риск для безопасной транспортировки.

Большая часть из широкого многообразия навалочных грузов перевозится универсальными балкерами, меньшая – узкоспециализированными навалочниками в силу серьезной экономической выгоды, формируя классификацонную группу:

Для железнодорожных перевозок используют специальные вагоны-хопперы. Такие вагоны оснащены крытой частью, которая позволяет защитить особые грузы от непогоды при транспортировки на далекие расстояния.

Для перевозки сыпучих грузов автотранспортом по дорогам общего пользования, используются — самосвалы, цистерны, контейнеры и прицепы. Такой транспорт оснащен откидным кузовом, который позволяет упростить процесс погрузки-разгрузки и большую грузоподъемность.

Главное требование к автотранспорту, перевозящему сыпучие грузы – не допустить просыпания груза на дорожное полотно.

Чтобы не допустить просыпания, насыпной груз не должен выступать за границы бортов кузова. Самосвал должен иметь крытый брезентовый тент или полог, чтобы предотвратить возможные просыпания груза на дорогу, и обеспечить безопасность для остальных участников движения по магистралям общего пользования.

Доставкой сыпучих грузов в Воронеже занимается компания «Грузовик 36». Транспортировка осуществляется самосвалами грузоподъемностью до 30 тонн, что позволяет подобрать машину конкретно для ваших задач. Компания доставит:

Штрафы за неправильную транспортировку сыпучих грузов

Загрязнение дорожного полотна насыпным грузом, грозит штрафом в 500р. Если перевозчика признают виновным в создание потенциально-опасной аварийной ситуации на дороге из-за рассыпанного груза, законодательством предусмотрен штраф от 5000 до 10000 рублей, в том случае, если перевозчик является физическим лицом и до 300000 рублей для юридического лица.

Сыпучие грузы — это достаточно специфичный материал для транспортировки. Следует учитывать свойства перевозимого груза и выбирать подходящий транспорт для перевозки. Лучше доверить перевозку опытному перевозчику, с большим стажем работы, который сможет обеспечить максимальную безопасность и соблюсти все требования транспортировки. Компания «Грузовик36» обеспечит перевозку песка, щебня, отсева, керамзита и других сыпучих грузов по Воронежу и области — быстро, безопасно и с соблюдением всех технических норм.


+7 (473) 229-80-36

© 2011-2024, Грузовик36 — доставка сыпучих грузов в Воронеже и области.


Дизайн сайта — Mark Boldy

Адрес: г. Воронеж, Холмистая, 50

Свяжитесь с нами:
HostCMS